День Победы - 9 мая

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подаривших народам Победу
И вернувших нам мир и весну!
(Н.Томилина)

Память живая. Она живёт в старых фотографиях и пожелтевших письмах, в свежих цветах на могиле неизвестного солдата. Память живёт в военных фильмах и песнях, слова которых мы знаем наизусть, которые давно стали частью нашей жизни. Это живое дыхание памяти мы чувствуем и сейчас.

Празднование Дня Победы – важное событие для всех людей нашей страны. Оно не может пройти незамеченным и для дошкольников.

В преддверии 74-й годовщины празднования Дня Победы, с целью воспитания патриотических чувств у детей дошкольного возраста к старшему поколению, к труду железнодорожников во времена Великой Отечественной войны, приобщении их к истории своего народа, педагоги и воспитанники Детского сада № 95 ОАО «РЖД» организовали концерт, на котором присутствовали: Анна Петровна Блажко – труженик тыла, ветеран Ростовской дистанции энергоснабжения, ветераны труда и пенсионеры нашего детского сада – Ангелина Федоровна Крылова, Галина Иосифовна Лавриненко, Феоктиста Ильинична Маркина, председатель совета ветеранов ЖД - Харитонов Владимир Пантелеевич, представители Совета молодежи ОАО «РЖД».

8 мая воспитанники Детского сада № 95 ОАО «РЖД» почтили память погибших у памятника-стелы «Воинам-освободителям города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков».

Тематическая встреча с участником Великой Отечественной войны

«Победа» - столько в этом слове
Отваги, сил, дней огневых,
И слёз, и радости, и боли,
Воспоминаний дорогих!

С каждым годом все меньше остается живых свидетелей трагических событий Великой Отечественной войны, и тем дороже для нас их каждое воспоминание. Накануне праздника Победы, 25 апреля, по доброй, многолетней традиции педагоги и воспитанники нашего детского сада организовали концерт, на котором присутствовали: Терещенко Анна Васильевна – труженик тыла, ветеран Ростовской дистанции энергоснабжения, ветераны труда и пенсионеры нашего детского сада- А.Ф. Крылова, Г.И. Лавриненко, председатель совета ветеранов ЖД - Харитонов В.П. Анна Васильевна рассказала свою историю жизни в военные годы, дети с интересом слушали и после задавали интересующие их вопросы. Ценность таких мероприятий актуальна в наши дни как никогда.

Важно сохранить память о войне, помнить, какой дорогой ценой досталась победа.

Программа праздничного концерта включала песни о войне, Победе, стихи, танцевальные композиции. Дети услышали голос Левитана, который объявил о начале страшной войны. На экране они видели кадры о героизме нашего народа в борьбе с фашизмом.

Готовясь к празднику, музыкальный руководитель Н.С. Рарыкина провела цикл занятий «Этих дней не смолкнет слава», где дети слушали и разучивали песни военных лет. Педагог по дополнительному образованию Т.В. Сенчищева вместе с воспитателями групп поставили театральные зарисовки, которые тронули сердца не только взрослых, но сами дети прочувствовали горечь военных лет. Подготовительная группа показала этюд «Письма с фронта». Воспитанники средней группы спели для ветеранов песню «Ветераны идут на парад».

Девочки старшей группы под песню «Синий платочек», автор музыки - Ежи Петерсбурский, автор слов и названия песни - Яков Гольденберг, которую исполнила Клавдия Шульженко, представили трогательный танец. В завершении концерта, дети подготовительной группы исполнили песню «Мир вам люди всей Земли». Гордость и благодарность за мирное небо над головой отражалась в лицах всех присутствующих на концерте. Ветеранам труда и Анне Васильевне были вручены цветы и поздравительные открытки, сделанные воспитанниками нашего детского сада. Спасибо вам за Победу!

Детского сада № 95 ОАО «РЖД»
Бабич Татьяна Сергеевна

Флешмоб к 15-летию ОАО «РЖД»

9 мая - День славной Победы!

Флешмоб к празднованию Дню России

Участие в акции в поддержку Олимпиады 2014

Тематическая встреча с ветераном, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне