Психологическая безопасность

Психологическая безопасность воспитанников обеспечивается и гарантируется нормативно-правовыми актами:

• Закон «Об образовании»;
  • Конвенция о правах ребёнка;
  • Устав НДОУ;
  • Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении;
  • сопровождением воспитательно-образовательного процесса специалистами (педагог-психолог, медицинская сестра).

Цель данного направления в деятельности дошкольного учреждения – не допускать возникновения у детей разного рода психоэмоционального напряжения, каких-либо стрессовых ситуаций, которые могут вызвать психологический дискомфорт у ребёнка.

Учёт психического состояния ребёнка является одной из актуальнейших проблем современной образовательной практики. В нашем детском саду эта проблема решается в комплексе всеми специалистами дошкольного учреждения  и родителями.

Комплексная работа с родителями  включает ознакомление родителей с особенностями развития малыша, повышение уровня их педагогической и психологической компетенции. Целенаправленное обучение продуктивным способам взаимодействия со своим ребёнком формирует адекватное восприятие ребёнка таким, какой он есть, гармонизирует отношения с ним, что в свою очередь обеспечивает эмоциональное благополучие малыша не только в стенах дошкольного учреждения, но и в семье.

В свою очередь сотрудники ДОУ пристально следят за состоянием каждого ребёнка, на элементарном уровне диагностируют признаки психоэмоционального напряжения (по изменениям настроения, эмоциональным и соматическим проявлениям) и своевременно устраняют причины стрессовых ситуаций и их последствия.