Обеспечение безопасности

Обеспечение безопасности является одной из главных задач руководителя образовательного учреждения. В нашем детском саду её решают комплексно:

• обеспечение охраны труда работников детского сада;
  • обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников (пожарная безопасность, безопасность в быту, личная безопасность, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма);
  • пожарная безопасность;
  • предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций;
  • антитеррористическая безопасность;

Вся работа по обеспечению безопасности четко планируется на календарный год. Издаются приказы, работают комиссии по охране труда и по предупреждению чрезвычайных ситуаций, которые проводят проверки и оформляют акты по их результатам.

Ежегодно проверяются, приобретаются и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения. В соответствии с требованиями проводится огнебиозащита чердака. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов.

В целях соблюдения антитеррористической безопасности пропуск на территорию детского сада осуществляется согласно «Правилам» пропуска на охраняемую территорию детского сада №95 ОАО «РЖД». Пропускной режим контролируется дежурным администратором по утвержденному графику. При вводе «Особого режима» составляются круглосуточные графики дежурств по учреждению.

Детский сад оборудован системой видео-наблюдения, на калитке установлен видеодомофон. Территория по периметру защищена кирпичным забором. В учреждении оборудованы информационные стенды: «Внимание! Антитеррор!» и «Уголок безопасности».

Отработка навыков безопасного поведения участников образовательного процесса предполагает осуществление разного рода практических мероприятий:

• проводится работа с детьми по ознакомлению и формированию правил безопасного поведения во время ЧС.
  • каждый квартал проходят учебно-тренировочные занятия по эвакуации воспитанников и работников учреждения при возникновении чрезвычайных ситуаций.
  • Проводятся с привлечением сотрудников МВД и МЧС занятия с воспитанниками и инструктажи с работниками о правилах и тактике безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях и оказания в случае необходимости первой помощи;
  • Для профилактики дорожно-транспортного травматизма дошкольников проходят недели «внимательных пешеходов».