Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание в детском саду осуществляется врачом-педиатром, старшей медицинской сестрой и медицинской сестрой по физиотерапии. Медицинский персонал, наряду с администрацией ДОУ, несет ответственность за здоровье и физическое развитие, проведение лечебно–профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечения качества питания.

Здоровым ребенка можно назвать только в том случае, если он физически здоров, эмоционально благополучен, интеллектуально развит и нравственно воспитан. Поэтому педагоги должны помнить, что любая форма организации педагогического процесса в режиме дня должна нести не только развивающую, но и оздоровительную направленность.

Ежедневный утренний приём дошкольников в учреждение проводят воспитатели групп, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей.

Дети с подозрением на заболевание в ДОУ не принимаются.

Заболевшие дети, выявленные в течение дня, изолируются до прихода родителей.

Родители в экстренном порядке информируются о состоянии здоровья ребёнка (по указанному родителями телефону).

После перенесённого заболевания, а также отсутствия ребёнка в учреждении более 3 дней, детей принимают в ДОУ только при наличии справки от участкового врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребёнка-реконвалесцента на первые 10-14 дней.

Профилактические прививки воспитанникам проводят в районной поликлинике в процедурном кабинете: направления выдаются родителям под роспись, по индивидуальному графику в соответствии с «Календарём профилактических прививок» и «Календарём профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

В ДОУ функционирует физиотерапевтический кабинет, в котором проводится долечивание детей после болезни: КУФ, ингаляции щелочные, с лазолваном и т.д., по рекомендациям врача-педиатра.

В массажном кабинете массажистом проводится лечебный и профилактический массаж. Лечебный массаж осуществляется по назначению врача. Профилактический массаж проводится детям младшей группы для общего оздоровления и укрепления иммунитета.

В ДОУ проводится сезонная и в течение года профилактика простудных заболеваний, которая включает

• проветривание
  • кварцевание
  • соблюдение сан-эпид. режима.

Весной и осенью дети получают витамины, фиточаи. Проводится ароматерапия, ионизация воздуха, полоскание горла настоями трав, закаливание и т.д.

Пять шагов к закаливанию

• Начинаем с горла. 2-3 раза в день ребенок должен полоскать горло кипяченой водой или любым отваром: ромашки, календулы. Главное, чтобы отвар был комнатной температуры. Продолжительность 1-2 недели.
  • Пусть ест мороженое. Разумеется, такой температуры, чтобы зубы от холода не сводило. Ледяное лакомство в жару пользы не принесет даже здоровому человеку. Начинайте с мягкого мороженого, а через 2 недели можно попробовать съесть мороженое прямо на улице.
  • Воздушные процедуры. Долой бесчисленные кофточки, ветровки, рубашки и носочки! Чем больше вы укутываете ребенка, тем больше вероятность перегреться, а затем простудиться на сквозняке. Прохладные руки и ноги вовсе не означают, что ребенок замерз. Если в комнате +20-22 градуса, раздевайте ребенка до шортиков с маечкой, и пусть закаляется. Через пару недель можно свести до тех же шортиков и уличную одежду.
  • Контрастный душ. Вначале разогрели ребенка под горячим душем, потом сделали воду чуть прохладнее. Каждый день увеличивайте разницу температур, и лишь через месяц она может быть достаточно ощутимой. Не забывайте главное правило контрастного душа: холодный период должен быть всегда в 2 раза короче горячего.
  • Ходим босиком: дома – по полу, на даче – по траве, на пляже – по песку. При хождении босиком раздражаются рефлекторные точки на стопах, отвечающие за иммунитет против простуд.